Центр "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 2 имени академика В.Ф.Уткина" муниципального образования - городской округ город Касимов создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы федерального уровня:

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей, направленные письмом Минпросвещения России от 01.11.2021 № ТВ-1913/02 (открыть на сайте Банк документов Министерства просвещения Российской Федерации)

Рабочие программы

1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экспериментарий по физике».

2. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Химии вокруг нас».

3. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Практическая биология».

Новости

В школе состоялось открытие Центра образования технологического и естественно-научного профиля «Точка роста». На открытии присутствовали: заместитель главы администрации по социальным вопросам муниципального образования – городской округ город Касимов Т.В.Соловьева, начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования – городской округ город Касимов В.В.Соколова, руководители общеобразовательных организаций, родительская общественность, педагоги  и обучающиеся нашей школы.

В своем выступлении и.о.директора школы М.А.Кузин отметил, что создание центров «Точка роста» –это важнейшее направление реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Такие Центры призваны обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей, независимо от места проживания. В 2022-2023 учебном году на базе нашего Центра будет реализовано три дополнительные общеобразовательные программы: «Практическая биология», «Химия вокруг нас», «Экспериментарий по физике».

С приветственным словом обратилась к присутствующим Т.В. Соловьева заместитель главы администрации по социальным вопросам. Она отметила, что благодаря таким Центрам обучающиеся смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Педагоги  школы Е.Б.Малиновкина, С.В. Полякова и С.В.Певцов познакомили собравшихся с поступившим оборудованием, проведя ряд опытов и экспериментов, наглядно продемонстрировали его использование в урочной и внеурочной деятельности.

Мы всегда открыты к диалогу

• Учительская: 8 (49131) 2-25-34

Вы здесь: Главная Центр "Точка роста"