09 Апрель 2021 In Кубок героев

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это День скорби по тем 12 миллионам человек, которые погибли в фашистских застенках.

Именно в этот день в 1945 году узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти - узнав о приближении союзных войск, подняли интернациональное вооруженное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

9 апреля в школе в 8 А классе прошел  открытый классный час «За колючей проволокой», посвящённый этому событию.

Ребята принимали активное участие в подготовке к мероприятию: изучили исторические документы, подготовили содержательные сообщения о немецко-фашистских лагерях, подобрали видеоматериал. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти поразили каждого.

На классном часе присутствовала Надежда Гавриловна Трофимова Заслуженный учитель Российской Федерации, председатель  Касимовской  городской  организации  Профсоюза работников  народного образования и науки РФ.

Надежда Гавриловна обратила внимание ребят на  то, что зверства,  уже однажды произошедшие в истории, не должны никогда повториться. Это зависит от молодого поколения.

Ребята почтили минутой молчания узников фашистских концлагерей.

Классный час заставил учащихся  задуматься о многом: научило противостоять идеям фашизма. Можно с уверенностью утверждать, что никто из ребят не станет осквернять священную память узников концлагерей и всех погибших воинов в ВЕЛИКОЙ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЕ!

Вы здесь: Главная Олимпиады, конкурсы Кубок героев Классный час "За колючей проволокой", посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.олокой", посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.