Классный час, посвященный Дню памяти снятия блокады с Ленинграда

28 Январь 2020 In Новости

В 9б классе (кл.рук Малькова Е.В.) состоялся открытый классный час, посвященный Дню памяти снятия блокады с Ленинграда. Классный час проходил в форме литературно-музыкальной композиции. Учащиеся, просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, в очередной раз вспомнили, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали отрывок знаменитой Седьмой симфонии Д.Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская». В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

На классном часе присутствовали гости: депутат Касимовской городской думы Александр Михайлович Щербаков и начальник общего и дополнительного образования управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования - городской округ город Касимов Валентина Валентиновна Соколова.

Александр Михайлович в своем выступлении подчеркнул, что для всех  ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Валентина Валентиновна обратила внимание на то, что 2020 год объявлен годом Памяти и Славы. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Подчеркнула, что долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!

Вы здесь: Главная Новости Новости Классный час, посвященный Дню памяти снятия блокады с Ленинграда